Как настроить китайские смарт-часы: пошаговая инструкция

Как настроить китайские смарт-часы: пошаговая инструкция

Чтобы начать в полной мере пользоваться возможностями умных часов, нужно предварительно настроить на них дату, время, дизайн экрана и другие важные параметры. Алгоритмы настроек для большинства китайских моделей примерно одинаковы. Поэтому, прочитав эту инструкцию, вы научитесь с удобством пользоваться умным гаджетом.

Пошаговая инструкция по настройке китайских умных часов

Это универсальная инструкция, которая подойдет для большинства китайских моделей.

Подготовка

После покупки часов пользователю нужно выполнить следующее:

  1. В документации, которая идет в комплекте, ознакомьтесь с возможностями устройства и способами управления (жесты, голосовой ассистент).
  2. Проверьте расположение физических кнопок и разъемов.
  3. Если часы поддерживают SIM-карту, ознакомьтесь со схемой ее установки.
  4. Проверьте состояние контактов и уровень заряда батареи. Если он низкий, зарядите устройство.

В течение первых 4–5 циклов зарядки старайтесь не допускать полной разрядки аккумулятора. Когда заряд устройства минимален, заряжайте его до полных 100%. Это нужно, чтобы «раскачать» батарею.

Установка SIM-карты и настройка связи

SIM-карта позволяет часам подключаться к мобильным сетям, выходить в интернет и совсем не зависеть от смартфона.

Как правило, симка вставляется в разъем на боковой стороне корпуса или в специальную ячейку под аккумулятором. Во втором случае нужно снять заднюю крышку, извлечь батарею и вставить карту.

Если SIM-карта установлена правильно, на экране часов появится индикатор, который отобразит качество приема сигнала (буква E, H или другое обозначение).

Если умные часы не видят SIM-карту, извлеките ее из разъема и установите обратно. Возможно, она была вставлена некорректно.

Включение часов

Чтобы перейти к настройкам, осталось включить часы. Активируются они довольно легко. Для этого зажмите кнопку, которая расположена на боковой части корпуса. Удерживайте ее в течение 5 секунд, пока на экране не появится логотип производителя.

Настройка времени, даты и циферблата

Сразу после включения часов система может предложить настроить текущие время и дату. Многие модели определяют эти данные автоматически. Если же нужна ручная корректировка времени, перейдите в «Настройки» и выберите раздел «Системные». Отсюда перейдите в пункт «Языки и время» и выставьте нужные параметры. Детальная инструкция по настройке конкретной модели есть в руководстве по эксплуатации.

Переключение меню на русский язык

Отсутствие русского языка меню может быть связано с тем, что часы куплены не в магазине электроники, а за границей (например, на Алиэкспресс или другой платформе).

Если в часах установлен английский язык, поменять его можно следующим образом:

  1. Перейдите в раздел Setting («Настройки»).
  2. Откройте вкладку Language («Язык»).
  3. В списке выберите русский язык.

Если в устройстве по умолчанию установлен китайский язык, рекомендуем открыть инструкцию и с ее помощью попытаться найти пункт «Языки».

Синхронизация со смартфоном

После того как все предварительные настройки выполнены, вы можете перейти к подключению часов к смартфону:

  1. Включите Bluetooth на телефоне и умных часах.
  2. Скачайте приложение для вашей модели часов (сделать это можно в Apple Store, Google Play или другом магазине приложений). Например, для устройств Xiaomi нужна утилита Mi Fit, а девайсы Huawei управляются через программу Huawei Wear.
  3. Запустите установленное приложение.
  4. Далее перейдите в настройки смартфона. На экране отобразится модель часов, которые будут подключаться. Нажмите на их название.
  5. Дождитесь, пока на обоих устройствах отобразится секретный код. Если коды на гаджетах совпадают, нажмите на кнопку «Подключить».

Синхронизация выполнена. Вы можете отключить ее в любой момент, выключив блютуз.

Для подключения вы можете использовать и Wi-Fi. Но мы рекомендуем остановиться именно на Bluetooth, поскольку он расходует меньше энергии.

Настройка интернета на смарт-часах

Чтобы подключить мобильный интернет, перейдите на сайт оператора сотовой связи и получите пакет настроек.

Далее сделайте следующее:

  1. Перейдите в раздел «Настройки» или «Установки».
  2. Откройте «Сим-карты и сети» или вариант с похожим названием.
  3. Далее нажмите на пункт «Опции» и добавьте учетную запись. Здесь отобразится информация, отправленная вам сотовым оператором.

Использование сим-карты – не единственный способ получить доступ к интернету. Некоторые модели смарт-часов из Китая обладают встроенными Wi-Fi-модулями. В этом случае для выхода в интернет вы можете напрямую подключить устройство к роутеру:

  1. Перейдите в «Настройки» часов и выберите подключение по Wi-Fi.
  2. Найдите нужную сеть и нажмите на нее. Если потребуется, введите пароль.
  3. Если все сделано верно, появится надпись «Подключено» или другое обозначение.

Как устанавливать приложения на умные часы

Наиболее простой способ скачивать приложения на умные часы – это прибегнуть к помощи сопряженного смартфона. Для многих моделей китайских часов в Google Play есть десятки и сотни полезных приложений: как платных, так и бесплатных, в том числе софтов на русском языке.

Скачиваются программы по простому принципу:

  1. Найдите нужное приложение в Google Play или другом магазине приложений.
  2. Скачайте и установите выбранную утилиту.
  3. По завершении установки вы сможете использовать приложение на часах, кликнув по его иконке.

Какие проблемы возникают при настройке, как их решить

Разберем основные сложности, с которыми пользователи чаще всего сталкиваются при настройке гаджета:

  1. Смартфон не видит часы. Если телефон не находит умные часы, попробуйте поднести гаджеты ближе друг к другу и повторить попытку.
  2. Часы подключаются к телефону, но нет сопряжения. Если это произошло, возможно, часы соединились с другим гаджетом. Перезагрузите их, чтобы сбросить подключение. Далее в меню настроек активируйте опцию показа уведомлений на сопряженных устройствах.
  3. Нет сети. Причин отсутствия сети может быть несколько: неправильно установленная SIM-карта, отсутствие денег на счету, проблемы с интернетом или неверно указанный IP-адрес (его можно проверить и изменить в настройках).
  4. Аккумулятор слишком быстро разряжается. Настраивали часы и внезапно обнаружили, что батарея стала быстро садиться? В первую очередь рекомендуем уменьшить яркость экрана, а также активировать опцию отключения дисплея при бездействии.

Продлить автономность устройства поможет режим энергосбережения. Чтобы его включить, сделайте свайп экрана и нажмите на значок «Энергосбережение».

Как сбросить настройки часов

Не всегда китайские смарт-часы удается правильно настроить с первого раза. Например, они могут не подключаться к смартфону или работать со сбоями. Эта проблема часто встречается в недорогих моделях. Решить ее можно, сбросив часы до заводских настроек:

  1. Отключите часы от смартфона.
  2. Перейдите в раздел «Настройки» или «Параметры».
  3. Откройте пункт «Восстановить/сбросить».
  4. Далее нужно ввести пароль. Он может быть указан в руководстве по эксплуатации. Если код там не написан, попробуйте ввести стандартные комбинации (1234, 0000, 1111).
  5. Нажмите на кнопку подтверждения ввода пароля и следуйте инструкциям на экране. Если система попросит подтвердить действия, нажмите «Да/Ок».
  6. После этого устройство автоматически перезагрузится, настройки будут сброшены до заводских.

Процедура может занять много времени. Поэтому перед сбросом рекомендуем зарядить аккумулятор часов, чтобы они внезапно не отключились.

Заключение

В целом, китайские умные часы можно настроить всего за несколько минут. Не пугайтесь, если в меню нет русского языка или устройство функционирует со сбоями. Следуйте рекомендациям из статьи, и настройка часов не вызовет проблем.

    Команда TopExp

    Наше кредо – экспертность. Мы пригласили в команду авторов, которые специализируются на разных тематиках, чтобы все без исключения материалы отличались компетентностью. Так, о новинках IT-индустрии вам со знанием дела расскажут сотрудники технических направлений и геймеры, выбрать кухонных помощников помогут повара и домохозяйки со стажем, а о лекарствах просветят авторы с медицинским образованием.

    TopExp